高等学校

クラブ活動

陸上競技部

「強く・楽しく・元気よく」をモットーに、みんな仲良く、和気あいあいとした雰囲気の中、日々の練習に励んでいます。極端な上下関係もなく、練習の見学に来ていただいた方には、誰が上級生で誰が下級生かわからないとよく言われます。練習は、短距離(跳躍)、中・長距離、投てき(砲丸、やり、円盤)の各ブロックに分かれて練習しています。短距離・跳躍・中長距離・投てきの各種目で都大会に出場し、実績も残しています。未経験者もたくさんいますが、ひた向きに努力を重ね、都大会だけでなく関東大会の舞台で活躍できるレベルまで成長する生徒もいます。仲間同士で互いに励まし合い、高め合い、競い合い記録を伸ばせるよう日々の練習に励み、それぞれが目標を持ち都大会・関東大会・インターハイを目指しています。

普段の学校生活以外から学べることも多くあり、精神的にも体力的にも強い選手を目指しています。また何よりも大切なのは学校生活であり、学業も怠らず部活動でも輝ける、「文武両道」を目標に掲げています。部員は皆かけがえのない仲間と出会い、笑顔の絶えない充実した高校生活を送っています。未経験者や自分の記録にかかわらず、陸上競技と学校生活において夢や希望に満ち溢れた方は大歓迎です。一緒に笑顔の絶えない高校生活を送りましょう!毎年、多くの受験生に体験や見学に来ていただいています。いつでも気軽に陸上競技部顧問までご連絡いただき是非一度、体験や見学にいらしてください。部員、顧問一同、心よりお待ちしております。

活動実績

2021年度

令和3年度東京都高体連第2・3支部秋季競技会

  • 400m 第5位・第8位
  • 800m 第4位
  • 1500m 第4位・第5位
  • 3000m 第1位・第4位・第7位
  • 100mハードル 第4位
  • 400mハードル 第2位・第5位
  • 4×100mリレー 第4位
  • 4×400mリレー 第2位・第6位
  • 走高跳 第4位・第6位
  • 走幅跳 第7位

第73回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会

  • ハンマー投げ 第4位

第12回東京ラビッツ
秋季陸上競技選手権大会

  • 400m 第7位
  • 1500m 第5位・第6位
  • 4×100mリレー 第3位・第7位
  • 砲丸投げ 第3位

第73回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
第2・3支部予選会

  • 100m 第4位 都大会進出
  • 200m 第5位・第8位 都大会進出
  • 400m 第3位・第4位・第5位 都大会進出
  • 800m 第5位・第7位 都大会進出
  • 3000m 第3位 都大会進出 2名
  • 走高跳 第2位・第8位 都大会進出
  • 走幅跳 第6位 都大会進出
  • 4×100mリレー 第2位 都大会進出
  • 4×400mリレー 都大会進出

第64回東京都私立中学高等学校
陸上競技選手権大会

  • 女子800m 第7位
  • 4×400mリレー 第5位

第42回第2・3支部学年別大会兼
東京都高等学校陸上競技大会1年生大会支部予選会

  • 1年200m 第2位・第4位 都大会進出
  • 1年1500m 第7位 都大会進出
  • 女子走り幅跳び 第4位 都大会進出
  • 2年100m 第5位・第7位・第8位
  • 2年400m 第1位
  • 2年800m 第1位・第7位・第8位
  • 2年1500m 第1位
  • 走高跳 第1位・第3位・第5位
  • 三段跳 第2位・第6位
  • 4×100mリレー 第5位
  • 4×400mリレー 第5位

第74回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
第2・3支部予選会

  • 女子400m 第4位・第5位 都大会進出
  • 走高跳 第3位・第4位 都大会進出
  • 砲丸投 第5位 都大会進出
  • 女子4×100mリレー 第7位 都大会進出
  • 女子4×400mリレー 第4位 都大会進出

2020年度

第72回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会第2・3支部予選会

  • 400m 第8位 都大会進出
  • 走高跳 第5位・第6位 都大会進出
  • 砲丸投げ 第5位 都大会進出
  • 4×100mリレー 第7位 都大会進出

第11回東京ラビッツ陸上競技選手権大会

  • 走高跳 第6位 2名

第66回板橋区陸上選手権大会

  • 100m 第3位・第5位・第6位
  • 200m 第2位
  • 4×100m 第1位・第3位
  • 走高跳 第3位・第4位
  • 砲丸投 第3位

2019年度

平成31年度高体連第2・3支部新春駅伝競走大会

  • 女子駅伝の部 第2位

令和元年度東京都高体連第2・3支部秋季競技会

  • 100m 第6位
  • 1500m 第7位
  • 3000m 第2位・第8位
  • 走高跳 第6位
  • 4×400m 第7位

東京ウィメンズ陸上2019

  • 走高跳 第8位

第10回東京ラビッツ陸上競技選手権大会

  • 100m 第5位
  • 200m 第8位
  • 1500m 第7位
  • 4×100mリレー 第6位
  • 走高跳 第3位

第71回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
第2・3支部予選会

  • 100m 第2位 都大会進出
  • 200m 第5位 都大会進出
  • 800m 第6位・第8位 都大会進出
  • 走高跳 第3位 都大会進出
  • 4×100mリレー 第4位 都大会進出

第13回渋谷区ジュニア陸上競技大会兼
第16回渋谷区陸上競技記録会

  • 女子800m 第7位
  • 女子1500m 第7位・第8位
  • 走高跳 第2位
  • 女子4×100mリレー 第6位

令和元年度東京都高体連第2・3支部春季競技会

  • 3年 800m 第4位
  • 4×400mリレー 第7位

第72回東京都高等学校陸上競技選手権大会 第2・3支部予選会

  • 2年100m 第8位 都大会進出
  • 2年200m 第8位 都大会進出
  • 3年800m 第6位 都大会進出
  • 4×100mリレー 第5位 都大会進出
  • 4×400mリレー 第6位 都大会進出

第40回第2・3支部学年別大会兼東京都高等学校
陸上競技大会1年生大会支部予選会

  • 2年100m 第5位
  • 2年200m 第5位
  • 2年400m 第3位
  • 2年800m 第4位
  • 2年1500m 第5位・第6位
  • 3年100m 第4位・第7位
  • 3年800m 第1位
  • 3年1500m 第4位
  • 4×100mリレー 第3位
  • 4×400mリレー 第8位